Сведения о деятельности представительного органа муниципального образования города Благовещенска Благовещенской городской Думы


В 2007 году Благовещенской городской Думой был принят ряд значимых для города нормативных правовых актов, в их числе:

1. Генеральный план города Благовещенска;

2. Положение о бюджетном процессе в муниципальном образовании городе Благовещенске, которое принято в связи с многочисленными изменениями, внесенными в Бюджетный кодекс Российской Федерации;

3. Положение о плате за земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования города Благовещенска, основанием, для принятия которого послужил Федеральный закон от 24.07.2007 № 212-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части уточнения условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности».

4. Решение Благовещенской городской Думы «О введении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории муниципального образования города Благовещенска».

5. Утверждены 2 муниципальные целевые программы:

«Капитальный ремонт многоквартирных домов в городе Благовещенске на 2008-2011 годы».

«Благоустройство дворовых территорий на 2008-2010 годы», внесены изменения в ряд муниципальных целевых программ, утвержденных  ранее.

6. Реестр должностей муниципальной службы муниципального образования города Благовещенска, утвержденный с целью приведения муниципального правового акта в соответствие с законодательством Российской Федерации о муниципальной службе.

В истекшем году Благовещенской городской Думой были проведены депутатские слушания по вопросам  «О состоянии преступности несовершеннолетних и мерах по ее профилактике в муниципальном образовании городе Благовещенске» и «О работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей в городе Благовещенске», в результате которых были вынесены рекомендации соответствующим органам для усовершенствования работы в этих направлениях.

При Благовещенской городской Думе создан совещательный орган Совет Благовещенской городской Думы, осуществляющий подготовку заседаний городской Думы и предварительное рассмотрение организационных и иных вопросов связанных с деятельностью городской Думы, утверждено Положение о Совете Благовещенской городской Думы, в котором определены форма, организация деятельности и компетенция Совета.


В 2008 году основная деятельность городской Думы будет направлена на разработку и принятие нормативных правовых актов, необходимых для реализации вопросов местного значения городского округа.

Активная нормотворческая работа городской Думы в 2008 году будет связана с разработкой и принятием нормативных актов, необходимых для реализации норм Градостроительного кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации. Так запланировано принятие Порядка установления органами местного самоуправления публичных сервитутов на земельные участки, расположенные в черте поселения, Правил землепользования и застройки города Благовещенска и др.

Кроме того, в 2008 году продолжится работа по совершенствованию нормативных актов городской Думы, определяющих правила организации транспортного обслуживания населения, регулирующих формы непосредственного осуществления населением  местного самоуправления, устанавливающих отдельным категориям граждан мер социальной поддержки и т.д.