Н О Р И Л Ь С К

На Ваш запрос о существующих проблемах в сфере жилищно-коммунального хозяйства нашего города сообщаем, что на территории муниципального образования город Норильск с 01.01.2008 года управление жилищным фондом осуществляется выбранными собственниками многоквартирных домов управляющими организациями, которых в муниципальном образовании 9 и все они являются частными, являющимися исполнителями коммунальных услуг и по договорам с энергоснабжающими организациями приобретают энергоресурсы для населения. Договора энергоснабжения заключаются с условиями оплаты энергоресурсов, согласно объемам реализации, и не учитывают задолженность по платежам населения за коммунальные услуги.

В связи с этим, на территории муниципального образования город Норильск наиболее важной и актуальной проблемой в сфере ЖКХ является проблема недосборов доходов с населения за оказанные коммунальные услуги управляющими организациями.

Управлением городского и жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Норильска было предложено энергоснабжающим организациям формировать договора ресурсоснабжения для населения, как самостоятельные договора, включающие условия платежей за покупные энергоресурсы для нужд населения в размере оплаченных населением платежей и условием о том, что задолженность за покупные энергоресурсы в размере просроченной задолженности населения не является предметом претензионной работы. Однако энергоснабжающими организациями предложение не было принято и вопрос остался не урегулированным.

Просим включить в повестку дня XXV Общего собрания АСДГ рассмотрение вопроса о порядке заключения договоров между энергоснабжающими организациями и управляющими организациями, являющимися исполнителями коммунальных услуг.

Будем благодарны за информацию о практике других городов по данному вопросу.