Информационно-аналитический материал о деятельности

администрации г.Иркутска в сфере жилищно-коммунального хозяйства

в 2007 году и задачах на 2008 год


В 2007 году одним из приоритетных направлений деятельности администрации г.Иркутска в сфере жилищного хозяйства являлось проведение капитального ремонта многоквартирных домов. В соответствии с Планом мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов в г.Иркутске в 2007 году было выделено бюджетных средств в размере 237,7 млн.рублей, в том числе 8,1 млн.рублей - субсидия  из областного бюджета за счет средств федерального бюджета. В рамках Плана мероприятий также выполнены монтажные и пусконаладочные работы по диспетчеризации лифтов.

Деятельность  администрации г.Иркутска в сфере коммунального хозяйства направлена на комплексное благоустройство территории города. Всего в  2007 году из бюджета города на проведение мероприятий по благоустройству было направлено 2110,6 млн.рублей, что на 72,3% больше, чем в 2006 году.

Содержание дорог и искусственных сооружений в современном городе в условиях интенсивного движения должны быть организованы четко и оперативно, поскольку наряду с поддержанием  чистоты и эксплуатационных свойств  покрытий необходимо обеспечивать нормальные условия  для безопасного движения транспорта и пешеходов, нарушаемые различными природно-климатическими  воздействиями (осадками в виде дождя, снегопадами, метелями, гололедом и т.д.).

Для выполнения работ по текущему содержанию улично-дорожной сети города, остановок общественного транспорта и сетей ливневой канализации в 2007 году  из бюджета города выделено 309,2 млн.рублей. На содержание мостов и путепроводов в бюджете города было предусмотрено 37,4 млн.рублей, данные средства использованы в полном объеме. Начиная с 2002 года объемы убираемой площади улично-дорожной сети увеличились с 3240 тыс. кв.м. до 4883,1 тыс. кв. м. (на 50,7%), а объемы финансирования выросли с 70,4 млн.рублей до 309,2 млн.рублей (в 4,4  раза).

Продолжены работы по ремонту улично-дорожной сети города в рамках реализации Программы строительства и ремонта дорог г.Иркутска на период 2006-2007 годов. На данные цели в 2007 году было направлено 1446,95 млн.рублей, в т.ч. на строительство и реконструкцию 697,7 млн.рублей, на капитальный ремонт 359,5 млн.рублей, на текущий ремонт 389,8 млн.рублей. Впервые за последние годы в рамках реализации мероприятий, предусмотренных Программой, выполнены работы по строительству и реконструкции улично-дорожной сети. Так, в 2007 году построен и введен  в эксплуатацию подземный пешеходный переход в районе остановки общественного транспорта «Микрорайон Байкальский»; начато строительство подземного пешеходного перехода в районе остановки «Лисиха»; на ул.Лермонтова выполнены  работы по строительству подземного пешеходного перехода в районе ИрГТУ. Как и в 2006 году  приоритетным направлением Программы стало проведение  капитального ремонта улиц и дорог, включая  тротуары, газоны, разделительные полосы,  установку бордюрного камня.       

По сравнению с 2006 годом общий объем бюджетных средств (включая субсидии из федерального бюджета), направленных на проведение работ по текущему и капитальному ремонту, строительству и реконструкции улично-дорожной сети (в т.ч. на разработку проектно-сметной документации), увеличился в 2,7 раза. Данный факт способствовал качественному улучшению общего состояния улично-дорожной сети города и искусственных сооружений, а также повышению безопасности движения автотранспорта по дорогам г.Иркутска. Всего за  истекший период  выполнен ремонт дорожного полотна общей площадью 731,8  тыс. кв. метров (рост к 2005 году в 3 раза, к 2006 в 1,5 раза) .

В 2007 году в соответствии с муниципальной целевой программой «Мероприятия по наружному освещению г.Иркутска на период 2006-2008 гг.» продолжены работы по ремонту и реконструкции сетей наружного освещения. На проведение данных работ из бюджета города было выделено 35,8 млн.рублей. Выполнение программных мероприятий в 2007 году позволило добиться увеличения освещенности города. Всего введено в эксплуатацию 1217 новых светоточек.

В прошедшем году за счет средств городского бюджета были оборудованы 143 детских и спортивных площадки на общую сумму 55,4 млн.рублей. Впервые было оборудовано 3 роликодрома. Благоустроительные работы включали в себя установку газонного бордюра по периметру площадки, отсыпку смягчающим материалом (песком или отсевом), устройство газонов.

Продолжены работы по озеленению территорий города. На капитальный ремонт зеленых насаждений из бюджета города выделено  37,6 млн.рублей. В рамках проведения капитального ремонта осуществлялся комплекс работ по благоустройству площади Труда у здания Цирка; проведен 1 этап реконструкции и благоустройства Центрального парка культуры и отдыха; разработана проектно-сметная документация на реставрацию памятника В.И.Ленину. 

В течение отчетного периода проведена реконструкция трех фонтанов, расположенных у Дворца Бракосочетания, Дворца Спорта, на площади Труда у здания Цирка на общую сумму 71,6 млн.рублей. Реконструируемые фонтаны являются современными цветодинамическими гидротехническими сооружениями. Фонтаны имеют возможность программирования большого количества вариантов водных картин. Данные объекты рассчитаны на работу, как в дневное, так и в ночное время. В темное время суток особенную красоту водной картине придает подсветка.

В 2007 году осуществлялись мероприятия по энергоресурсосбережению. На данные цели из бюджета города было выделено 34,6 млн.рублей. В рамках  мероприятий в многоквартирных жилых домах осуществлялись работы по модернизации тепловых пунктов и регулировке систем отопления, в т.ч. замена элеваторных узлов, установка регуляторов температуры, теплосчетчиков, установка балансировочных клапанов.

В целях улучшения благоустройства территории г.Иркутска, санитарно-экологического состояния окружающей среды, развития инициативы горожан, активизации деятельности городских служб в вопросах охраны  окружающей среды  и благоустройства проводился конкурс «Двор образцового содержания». Также был организован и проведен смотр-конкурс противопожарного состояния муниципального жилищного фонда г.Иркутска с проведением  комплекса мероприятий по предупреждению пожаров и гибели людей. Победители конкурсов поощрены денежными премиями за счет средств бюджета города на общую сумму 275 тыс.рублей.

В целях эффективного использования и реконструкции объектов муниципальной собственности г.Иркутска по производству, передаче и распределению тепловой энергии в рамках реализации Федерального закона от 21 июля 2005 года N 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» между администрацией г.Иркутска и ЗАО «Байкалэнерго» заключено концессионное соглашение, которое предусматривает ряд мероприятий по реконструкции объектов по производству, передаче и распределению тепловой энергии в г. Иркутске, в том числе и инвестиционного характера.

В целях обеспечения условий для деятельности организаций всех организационно-правовых форм собственности по управлению многоквартирными домами продолжена работа по организации проведения общих собраний собственников жилых помещений по выбору способа управления. В связи с низкой активностью собственников помещений в вопросах проведения общих собраний по выбору способа управления многоквартирными домами инициатором проведения таких собраний выступала администрация г.Иркутска, представляющая интересы  собственника муниципального образования «Город Иркутск». При проведении общих собраний муниципальные служащие оказывали методическую поддержку собственникам помещений.

В 2007 году осуществлялся мониторинг проведения общих собраний собственников многоквартирных домов и выбора способа управления. По состоянию на 01.01.2008 общие собрания собственников проведены в 2401 доме, что составляет 42,6% от общего количества многоквартирных домов, в которых имеется доля муниципальной собственности помещений (90,57% от общей площади таких домов). Среди общего количества домов, в которых избран способ управления, наибольший удельный вес занимает «управление управляющей организацией» - 76,3%, «непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме» - 23,3%, «управление товариществом собственников жилья» - 0,3%.

Вопросы реформирования сферы жилищно-коммунального хозяйства г.Иркутска освещалась в средствах массовой информации: размещались  публикации в городских газетах,  проводились тематические телевизионные программы и прямые телефонные линии  по вопросам управления многоквартирными домами, в т.ч. на Иркутском городском радиоканале. Особенно эффективной формой оказалась «обратная связь с радиослушателями», когда в течение передачи участники отвечали на вопросы радиослушателей.






Основными направлениями деятельности администрации г.Иркутска в сфере жилищно-коммунального хозяйства в 2008 году будут:

  1. Обеспечение условий для стабильной работы систем жизнеобеспечения города.
  2. Реализация муниципальных планов, целевых программ в области жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, обеспечение их своевременного финансирования.

3. Реализация мероприятий по осуществлению преобразований в жилищной сфере г.Иркутска.

4. Участие в проведении открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, собственниками помещений в которых не выбран способ управления или принятые такими собственниками решения о выборе способа управления многоквартирными домами не были реализованы в случаях, установленных Жилищным кодексом РФ.

5. Реализация комплекса мероприятий по исполнению Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

6. Формирование плана мероприятий по подготовке жилищно-коммунального хозяйства г. Иркутска к отопительному сезону 2008 2009 гг.

7. Осуществление контроля за деятельностью муниципальных унитарных предприятий коммунального комплекса, повышение эффективности их работы.