С Т Р Е Ж Е В О Й


  1. Что наиболее значительное удалось сделать в области экономики и финансов в 2007 году?


Для Стрежевого уходящий 2007 год был годом непростым и интересным. Сначала о самых главных показателях социально-экономического развития города.

В градообразующем предприятие произошла смена собственника, собственником  стало одно из крупнейших предприятий России ОАО «Роснефть».

Несмотря на непростые условия в «Томскнефти» план по добыче  черного золота выполнен на 100%, объем добычи газа составил 104%.

Объем товаров собственного производства с начала года увеличился на 8%, объем  платных услуг  вырос на 19%.

Показатели уровня жизни населения в целом по городу стабильно держатся на высокой отметке. Стрежевой наряду с городом  Томском и Северском среди муниципальных образований Томской области относится к территориям с высоким уровнем социально-экономического развития. Средняя заработная плата в уходящем году в среднем по городу выросла на 12 % и составила 30 тысяч рублей в месяц. В городе по-прежнему сохраняются  положительные показатели естественного прироста. С начала года родилось 615 новых горожан - это в 1,8 раза больше случаев смерти.

Главным экономическим событием уходящего года для Стрежевого стало проведенное в нашем городе заседание Совета территорий муниципальных образований Томской области по вопросам модернизации и развития сферы жилищно-коммунального хозяйства, получившее самую высокую оценку областного руководства.

В начале 2007 года подписано многостороннее соглашение о строительстве капитального моста через р. Вах, который, наконец,  свяжет город с «большой землей».

Важным политическим событием завершающего года стали выборы в Государственную Думу Томской области и в Государственную Думу Российской Федерации.

В 2007 году  Думой городского округа Стрежевой утверждена «Программа социально-экономического развития городского округа Стрежевой на период до 2011 г.».  Главной целью Программы является создание условий для последовательного повышения уровня и качества жизни населения, укрепления социальной сферы и устойчивого развития экономики города, превращение городского округа Стрежевой в город для активной жизни.

Финансовыми службами проводится разумная долговая и кредитная политика, ведется систематический учет кредиторской задолженности бюджетных учреждений и муниципальных предприятий. Принята программа реформирования муниципальных финансов, в рамках которой решается ряд вопросов позволяющих повысить эффективность использования бюджетных ресурсов.

В рамках реализации программы в 2007 году:

  • разработан среднесрочный финансовый план;
  • разработан перечень бюджетных услуг предоставляемых населению;
  • создана межведомственная комиссия по сокращению задолженности по платежам в местный бюджет;
  • внедрена методика оценки потерь местного бюджета;
  • разработано положение о порядке разработки ведомственных целевых программ;
  • внедрена система подушевого финансирования в образовательных учреждениях города;
  • прошли повышение квалификации 28 специалистов сферы экономики и муниципальных финансов;
  • утверждено Положение о муниципальном земельном контроле на территории городского округа Стрежевой.

Сумма доходов местного бюджета составила 943 млн. рублей, рост к уровню 2006 года составил 125%.   Всего с территории городского округа  во все уровни  бюджетной системы собрано 3480 млн. рублей налоговых доходов, при этом  11 копеек  с каждого собранного рубля получает местный бюджет,  федеральный бюджет получает 43 копейки, а областной 22 копейки.

В городе успешно реализуются национальные проекты. Реализация проектов направлена  на улучшение дел в сфере образования, здравоохранения и строительства жилья.

Реализация национальных проектов в 2007 году позволила привлечь дополнительные средства  из вышестоящих  бюджетов  в объеме 49 млн. 250 тысяч  рублей (в т.ч.: «Образование» - 13 млн. 945 тыс. рублей, «Здоровье» - 24 млн. 87 тыс. рублей, «Доступное и комфортное жилье» - 11 млн. 209 тыс. рублей).

  Главным событием  2007 года в реализации национального проекта «Образование»  стало участие и победы в 3-х модулях направления «Поддержка и развитие лучших образцов отечественного образования». Разработана  программа «Развитие общего образования городского округа Стрежевой».

Дошкольные образовательные учреждения Стрежевого пополнились двумя вновь открытыми группами. Для увеличения количества мест в детских садах на сегодняшний день завершено перепрофилирование здания, занимаемого ранее специализированной коррекционной образовательной школой №8, под детский сад  на 130 мест.

В рамках реализации национального проекта «Здоровье» городская больница получила 3 машины «Скорой помощи», новое оборудование для эндоскопического обследования, рентгенологический аппарат  и другое дорогостоящее оборудование. Продолжается подготовка и переподготовка врачей общей (семейной) практики, в отдаленном микрорайоне города закончена реконструкция здравпункта по данному направлению.

Город активно решает проблему ветхого и аварийного жилья. Только в 2007 году по программе «Ликвидация ветхого  и аварийного жилья» направлено около 102 млн. рублей, переселено 62 семьи.

На сегодняшний день в городе насчитывается шесть строек, самая большая из которых это строительство 52-квартирного кирпичного дома в 9-м микрорайоне. В 2007 году завершено строительство мансардного этажа над 203 домом и реконструкция трехэтажного дома по улице Ермакова, 9б.

В городе успешно реализуется реформа ЖКХ, принята программа комплексного развития коммунальной инфраструктуры городского округа на период 2006-2012 г.г. продолжает реализовываться  программа «Модернизация основных фондов жилищно-коммунального комплекса Стрежевого». На разработку проектной документации в рамках  реализации этой программы получено 10 млн. рублей из федерального бюджета, подготовлены проекты по реконструкции котельной №4, модернизации  ЦТП, сетей ТВС. В рамках программ выполнена реконструкция магистральных трубопроводов  по ул. Коммунальной, проведена реконструкция  ЦТП-10, заменено воздуходувное оборудование, закончена реконструкция хлораторной на канализационных очистных сооружениях, которые п внедрена автоматизированная система управления, контроля и учета электроэнергии.  Проведен конкурс на право заключения концессионного соглашения по модернизации коммунального комплекса по тепло-водо-энергоснабжению города в рамках утвержденных программ. Победителем стало ООО «Стрежевойтеплоэнергоснабжение», это предприятие  в 2007 году признано одним из  победителей (3-е место) Всероссийского конкурса организаций сферы ЖКХ. Готовится к реализации совместный с международной корпорацией НЭФКО  пилотный проект по  сокращению выбросов углеводорода  в атмосферу, который  коснется модернизации 11 тепловых пунктов. Разработана программа Модернизации лифтов жилищного фонда города. Практически  исполнены  необходимые условия для получения софинансирования работ по капитальному ремонту жилого фонда и переселения граждан из аварийного жилья за счет средст Фонда содействия реформированию ЖКХ согласно Федерального закона №185-ФЗ. 

  Эффективно ведётся  на территории городского округа Стрежевой работа по реализации Закона Томской области № 314-ОЗ «О предоставлении субвенций местным бюджетам на организацию физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства». Еще одним из  успешных  событий стало выступление образцового коллектива Дизайн-театра мод «Мистификация» на Международном конкурсе -  фестивале «Золотой кубок - 2008»,  по итогам которого  театр награждён Гран при и включён в число творческих коллективов участников культурной программы Зимней Олимпиады 2014 года в г.  Сочи.

Комплекс  городских целевых программ позволяет концентрировать ресурсы и применять системный подход  для достижения поставленных целей. В 2007 году  Думой были утверждены и профинансированы 11 целевых программ. Объем финансирования составил 12 млн. рублей.

В Стрежевом продолжает успешно реализовываться областное и городское трехстороннее Соглашение о социальном партнерстве, в рамках которого продолжается работа по повышению как номинальной, так и реальной заработной платы.

       

  1. Какие успехи и достижения ваших коллег из других городов Вы бы особо отметили?


Хочется отметить успехи коллег из  г.Томска, которые успешно провели работы по корректировке градостроительной документации (генерального плана города) , нам эти работы  только предстоят


  1. Какие задачи стоят в 2008 году?


На 2008 год приоритетным направлением развития городского округа Стрежевой являются сферы, которые непосредственно определяют качество жизни горожан: образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, жилищное строительство, физическая культура и спорт, культура.

Наибольшее внимание будет уделено реализации Программы социально-экономического развития городского округа Стрежевой, в том числе:

  • выполнению действующих обязательств социального характера;
  • улучшению материально-технической базы учреждений социально-культурной сферы;
  • благоустройству территорий города, включая озеленение и освещение, ремонт и нормативное содержание дорог;
  • капитальному ремонту ветхого и аварийного жилья, строительству нового жилья;
  • капитальному ремонту и модернизации объектов коммунального хозяйства;
  • ликвидации аварийного и ветхого жилья.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства необходимо решать проблему стабилизации тарифов, снижения задолженности населения за услуги жилищно-коммунального хозяйства, в том числе путем взыскания задолженности прошлых лет за жилищно-коммунальные услуги, оказанные населению, повышение качества жилищно-коммунальных услуг.

В целях обеспечения комплексного подхода к решению проблем перспективного развития города в 2008 году планируется разработка генерального плана  городского округа Стрежевой.

Решение проблем ликвидации ветхого и аварийного жилищного фонда планируется осуществлять в рамках программы «Программа строительства и реконструкции жилья на 2007-2010 годы». В рамках данной программы актуальным и приоритетным направлением будет переселение граждан из аварийных и ветхих домов.

Необходимо уделить внимание развитию инженерной инфраструктуры земельных участков, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство на территориях, занимаемых в настоящее время ветхим и аварийным жилым фондом. Потребность в финансировании разработки проектной документации и строительства инженерных коммуникаций (электрические, тепловые сети, водоводы) составляет ориентировочно 30 000 тыс.рублей.

В среднесрочной перспективе необходимо принять меры к решению ряда долгосрочных городских проблем, таких как благоустройство дворовых территорий и зон отдыха горожан, ремонт и устройство тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов, ремонт фундаментов ветхого жилищного фонда, ремонт кровли жилищного фонда, развитие жилищно-коммунальной сферы. Данные приоритеты нашли свое отражение в проектах разрабатываемых муниципальных целевых программ «Чистый город» и «Энергосбережение».


  1. Какую помощь и содействие, на Ваш взгляд, может оказать АСДГ в решении стоящих проблем?

Ассоциация сибирских и дальневосточных городов вышла с инициативой в правительство России уточнить условия предоставления регионам финансовой поддержки из средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального комплекса. Таковы итоги обсуждения реализации федерального закона "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального комплекса" на состоявшемся 19 февраля расширенном заседании Совета Ассоциации в Барнауле. Среди условий получения средств из фонда - наличие адресной программы по проведению ремонта многоквартирных домов, региональной программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья, а также нормативные правовые акты, предусматривающие благоприятные условия для образования и работы товариществ собственников жилья в многоквартирных домах. При этом ТСЖ должны быть организованы не менее чем в 5-ти % домов, а к 2010-му году - не менее чем в 10-ти % многоквартирных домов.


  1. Считаете ли Вы целесообразным проведение конференции (совещания и пр.) по обсуждению наиболее актуальных вопросов и решению проблем отрасли?

... А. Мельников: "Такие форумы очень полезны для нас всех. Томичам есть чем поделиться. Мы были одними из первых в СФО, кто прибегнул к такой практике выполнения бюджета, как муниципальное заимствование. Об этом делала доклад Л. Смольникова. Наш опыт востребован в сфере установления местного самоуправления. Банк данных документов, которые формируются в дирекции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, содержит существенную толику нормативной базы, которая разработана в Томске. С начала истекшего года стали ходить слухи о том, что подобные ассоциации исчерпали себя. Но практика нашей работы показала, что это совершенно не так. Томск для себя выносит большой опыт от участия в таких ассоциациях".