ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СУРГУТА О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ  В 2006 ГОДУ

 

1. Что наиболее значительное удалось сделать  в городе в области информационной политики в 2006 году?

 

1.1. Наиболее крупными мероприятиями, проводимыми по инициативе или  при участии  информационно-аналитического управления в 2006 году были:

 

- февраль – март. Содействие территориальной избирательной комиссии в подготовке и проведении выборов депутатов Думы ХМАО-Югры и депутатов  Думы города Сургута. Организация пресс-конференций, распространение и публикация информации теризбиркома, публикация финансовых отчетов кандидатов; организация жеребьевки бесплатного эфирного времени и газетной площади для кандидатов в муниципальных СМИ. Организация  бесплатных публикаций агитационных материалов кандидатов в газете «Сургутские ведомости»; Организация работы пресс-центра во время выборов депутатов Думы ХМАО-Югры и депутатов Думы города Сургута;

- организация работы прессы, составление программ для СМИ, информационное сопровождение во время визита в Сургут официальных лиц и делегаций.

- участие в организации и проведении следующих мероприятий:

9 мая. Информирование населения и организация работы СМИ во время подготовки и проведения празднования Дня Победы.

- 6 – 11 июня. Участие в организации и проведении в Сургуте Международного форума городов «60 параллель». Подготовка и распространение информации о форуме. Аккредитация прессы, организация работы журналистов, информационное сопровождение. Подготовка и издание спецвыпусков газет «Сургутские ведомости», «Мы вместе», спецвыпусков журналов «Мир женщины» и «Сургут».

- 12 июня. Организация работы прессы во время праздничных мероприятий, посвященных празднованию Дня города.

- июль-август. Участие в организации и проведении 1 летней спартакиады молодежи России. Организация работы пресс-центра спартакиады, аккредитация журналистов, распространение в СМИ и на сайте пресс-релизов и итоговых протоколов соревнований, организация Интернет-страницы спартакиады на сайте Администрации города. Подготовка отчета о публикациях в СМИ.  

- 3 ноября. Организация совместно с департаментом информационной политики ХМАО –Югры и ООО «ПИАР Корпус»  окружной конференции  «Информационное пространство Югры. Стратегия развития».

- 11 и 12 ноября. Организация работы СМИ во время проведения Дней башкирской культуры, посвященных 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России и визита в Сургут официальной делегации Республики Башкортостан Организация работы съемочной группы башкирского телевидения.

- декабрь. Подготовка совместно с Администрацией Сургутского района конкурса «Журналист года».

          Во время подготовки и проведения указанных мероприятий при приеме иностранной и иногородней  прессы готовились программы пребывания, организовывались встречи с работниками Администрации и руководителями организаций и предприятий города. На наиболее крупные мероприятия проводилась аккредитация журналистов с выдачей аккредитационных карточек-бейджей.

 

1.2. В течение 2006 года информационно-аналитическое управление организовывало публикации решений Думы в газете «Сургутские ведомости»,  размещало информацию о работе Думы города, повестках дня и другие сведения на сайте Администрации города и рассылало в  СМИ города.

 

1.3. В начале 2006 года были заключены договора на информационные услуги с двумя телекомпаниями: ЗАО ТК «СургутинформТВ» и ЗАО ТРК «Сургутинтерновости»; двумя радиокомпаниями: СРКП «Радио-мост» (Наше радио) и «Северавторадио» (входит в состав ТРК «Сургутинтерновости»); газетой «Сургутская трибуна». Исполнение договоров ежемесячно контролировалось по актам выполненных работ и по  факту. Оплата производилась ежемесячно  по актам выполненных работ и эфирным справкам.

 

1.4. Выпускался ежемесячный информационный бюллетень Думы и Администрации города, в котором публиковались муниципальные правовые акты.

 

1.5. Подготовлен и выпущен в свет 51 номер основного выпуска газеты «Сургутские ведомости», а также восемь выпусков приложения «Муниципальный заказ». За год в газете опубликовано 938 полос  различных официальных документов, в том числе распоряжений и  постановлений Администрации города, решений Думы, информационных сообщений и протоколов межотраслевой комиссии по размещению муниципального заказа, а также творческие материалы.

 

1.6. Отделом анализа общественного мнения и социологических исследований за год проведено 12 социологических исследований. Тематика и основное содержание выполненных работ находится в открытом доступе (представлено на сайте Администрации города Сургута). 

 

1.7. Отделом проводилась работа по анализу городской прессы с еженедельным предоставлением соответствующего отчета руководству Администрации города. В порядке исполнения распоряжения Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 03.06.2004 года № 22-рг «Об организации постоянного мониторинга общественно-политической и социально-экономической ситуации на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» проводились соответствующие работы, сведения еженедельно предоставлялись в Комитет социально-политического анализа и общественных связей Администрации Губернатора ХМАО-Югра.

С ноября отдел производит мониторинг публикаций в городской прессе о политической активности партий и других общественных структур на территории города (по заявке Администрации Губернатора ХМАО, письмо от Комитета социально-политического анализа и общественных связей, исх.493 от 16.11.06).

 

1.8. В ноябре – декабре проведено методическое и техническое сопровождение работ в рамках программы «БОР» по социологическому измерению эффективности оказания услуг учреждениями, находящимися в ведении Департамента культуры, молодежной политики и спорта.

 

1.9. В конце 2006 года была проведена работа по организации открытых конкурсов муниципального заказа на предоставление услуг СМИ для Администрации города. С 2007 года размещение практически всех заказов для СМИ проходит на условиях открытых конкурсов, в соответствии с законом № 94 ФЗ.

 

1.10. В 2006 году информационно-аналитическому управлению были переданы функции информационного наполнения и обновления официального сайта Администрации города. На сайте размещено порядка 2400 документов и информационных материалов.

 

1.11. Организовано издание 8 книг, брошюр и фотоальбомов о городе Сургуте,  его  истории и людях.  

 

Какие успехи и достижения ваших коллег из других городов вы бы  особо отметили?

В течении последнего года обновились и  тали более информативными и удобными в пользовании многие Интернет-сайты муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа –Югры. В целом необходимо отметить, что использование Интернет-технологий в работе пресс-служб существенно расширилось.

Считаем, что в целом повышается общий уровень профессионализма  и эффективности работы пресс-служб среди муниципальных образований региона, а также государственных  учреждений и крупных частных предприятий. Практически все крупные предприятия и учреждения региона имеют пресс-секретарей или пресс-службы, что существенно упрощает взаимодействие с ними и получение информации  СМИ.

 

          Какие наиболее трудные проблемы не удалось решить в прошедшем году?

 

          Считаем, что выполнялись все основные полномочия местного самоуправления в области информирования населения и взаимодействия со СМИ.

 

Какие задачи стоят в 2007 г.?

 

Информационно-аналитическое управление в соответствии с Уставом города, Регламентом администрации Сургута и Положением об  управлении продолжит выполнение полномочий органов местного самоуправления  в области опубликования и обнародования муниципальных правовых актов и другой официальной информации,  взаимодействия со СМИ, издания газеты, сопровождения Интернет-сайта, мониторинга СМИ, проведения социологических исследований.  

          Из наиболее значительных мероприятий, запланированных на 2007 год можно отметить:

-  проведение финальной части всероссийского конкурса «ТЭФИ-регион» в Сургуте 19 – 23 марта 2007 года;

-  участие в организации и проведении Форума городов 60 параллели и Дня города 10 – 12 июня 2007 года;

- участие в популяризации и реализации приоритетных национальных проектов в городе Сургуте.

 

5      Какую помощь и содействие, на Ваш взгляд, может оказать АСДГ в решении проблем?

 

Организация информационного обмена между городами. Организация повышения квалификации работников МО.

 

6. Считаете ли Вы целесообразным проведение конференции (совещания и пр.) по обсуждению наиболее актуальных вопросов и решению проблем отрасли?

7. Если считаете проведение такого мероприятия полезным, то укажите, пожалуйста, наиболее важные и актуальнее, с Вашей точки зрения, вопросы для обсуждения.

 

Считаем что возможно проведение конференции или совещания  по профессиональному обсуждению актуальных вопросов взаимодействия органов местного самоуправления со СМИ:   

1.                       Обинформационномобеспечениидеятельностиоргановместногосамоуправления.

2.                       ФормыорганизациимуниципальныхСМИ.

3.                       СтруктураиорганизацияработыИнтернет-сайтаМО.