ПРЕСС-СЛУЖБА ГЛАВЫ ГОРОДА НЯГАНИ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

 

          Информационная политика Нягани основана на принципах максимальной открытости власти перед населением города. В 2006 году в городе сохранились и оптимизировались все направления информационной политики, проводимые в предыдущие годы. Работа органов власти города в этой части была направлена на информирование населения города о реализации социальных и жилищных программ, изменений в региональном и федеральном законодательстве.

         

          В городе еженедельно выходят 4 газеты, на Няганском телеканале (НТК) ежедневно выходят выпуски программы «Новости», аналитические программы и тематические передачи. Дважды в неделю в эфире Няганского телеканала выходит программа «Прямой эфир», для участия в которой приглашаются глава города, глава администрации, начальники подразделений администрации города, руководители федеральных структур, муниципальных бюджетных учреждений.             

          Оперативную информацию жители  получают на официальном сайте города (www.admin.nyagan.ru),   где размещена новостная лента с информациями о наиболее значимых сферах жизнедеятельности города. Есть целый ряд «полезных» информационных разделов, в частности, отдельные разделы по каждому национальному проекту, работают  «виртуальные приемные» главы города, главы администрации, заместителей главы администрации, руководителей подразделений муниципальной и государственной службы. Непосредственно в здании администрации оформлены информационные стенды. 

          В газете «Вестник Приобья» более трех лет работает постоянная рубрика «Горячая линия», где публикуются ответы на вопросы жителей главе города по телефону «горячей линии» относительно всех сфер жизни города. 

          В городских печатных изданиях открыты постоянно действующие рубрики по самым значимым вопросам жизнеобеспечения города: местное самоуправление, ЖКХ, молодежная политика, социальная сфера, безопасность и борьба с правонарушениями и другое.

 

 2006 год – год начала реализации Федерального закона № 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В связи с этим наиболее актуальным в работе пресс-службы стало информирование жителей города об изменениях, происходящих в свете нового законодательства.  

          В частности, в газете «Вестник Приобья» были открыты постоянно действующие рубрики «Местное самоуправление», «Слово депутату», где размещается  собственная информация журналистов,  интервью и комментарии референтных лиц по этой теме.

 

На страницах местных печатных изданий было опубликовано 26 выступлений и эксклюзивных интервью главы города А.В. Рыженкова об организации  деятельности органов местного самоуправления  в новых условиях, итогах и перспективах социально-экономического развития города, в целом. В эфире Няганского телеканала в 2006 году состоялось 42 выступления главы города на эти темы,  в том числе 11 – в прямом эфире.  Целый ряд газетных материалов в 2006 году посвящен комментариям главой  города итогов реализации национальных проектов на территории Нягани.

          Кроме того, в газетах сообщается  обо  всех изменениях в местных нормативных актах, связанных со вступлением в силу закона № 131 ФЗ, публикуется информация о проводимых публичных слушаниях.

          Специально вопросу реформирования местного самоуправления  посвящались «Прямые эфиры» на Няганском телеканале с участием руководителей структурных подразделений администрации, депутатов Думы города. Этой теме посвящались авторские аналитические  телевизионные программы  «Поле зрения». Вопросы о перераспределении полномочий между органами власти и связанными с этим изменениями в структуре органов местного самоуправления обсуждаются на заседаниях Общественного совета города. Этот орган, объединяющий представителей более пятидесяти общественных организаций города, активно работает с общественностью по разъяснению положений закона по реформированию МСУ. Кроме того, все заседания Совета освещаются в СМИ города.

         

          В прошедшем году на территории  Нягани была реализована одна из форм организации местного самоуправления, прописанная в новом законе, - когда глава города может исполнять полномочия председателя Думы, а  для управления администрацией города назначается по конкурсу Сити-менеджер. Нягань первой из территорий Югры пошла по этому пути реформирования структуры органов МСУ. И, поскольку это принципиально новая форма не только для Нягани, но и для всей Югры, возникла необходимость в широкой информационной  компании по разъяснению полномочий и сферы вопросов компетенции главы города и главы администрации.          

 

          В 2006 году в стране начали реализовываться провозглашенные Президентом России приоритетные национальные проекты по улучшению качества жизни россиян. Для популяризации основных положений проектов, информирования населения о ходе их реализации и формирования определенного общественного мнения, во всех средствах массовой информации открылись рубрики соответствующего направления. На городском сайте организована отдельная страничка.  

          Особенно хочется отметить, что посредством СМИ жители города могут не только ознакомиться с основными мероприятиями в рамках проектов, но и сами принимают участие в оценке их эффективности. Так, на заседании городского общественного Совета было принято решение о проведении мониторинга реализации мероприятий в рамках нацпроекта «Качественное здравоохранение», чтобы выяснить практическую пользу для горожан от их реализации. Результаты проведенного опроса были доведены до членов совета и руководства муниципальных медицинских учреждений, а перечень проведенных мероприятий по каждому замечанию, выявленному в процессе мониторинга, опубликован в средствах массовой информации. 

          Подобный «общественный контроль» нацпроектов с освещением в СМИ его результатов планируется и по другим приоритетным национальным проектам.

 

          2006 год – год создания Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» (ВСМС). Это, по сути, знаковое событие в истории самоуправления России.  Сегодня уже сформированы Ханты-Мансийское региональное и местные отделения организации. Нягань активно включилась в реализацию программных целей созданной организации. Глава города избран председателем Ханты-Мансийского регионального отделения ВСМС. Первые успехи в работе ВСМС, признание этой общественной силы среди жителей и во властных структурах во многом, связаны с соответствующей информационной подготовкой.  

 

          Таким образом, информационные кампании средств массовой информации города по информированию населения о ходе муниципальной реформы, реализации национальных проектов и созданию ВСМС можно отнести к наиболее значимыми событиям в сфере информационной политики Нягани в 2006 году.

 

          К  проблемам в информационной политике на территории города можно отнести инертность граждан, заметную пассивность в стремлении получать необходимую информацию. Несмотря на то, что идет достаточно интенсивный поток информации, зачастую, при решении частных вопросов граждан, чиновники сталкиваются с элементарной неосведомленностью жителей о нормативной базе и конкретных мерах, принимаемых для реализации их прав на уровне муниципалитета, региона, России в целом. 

          В этой связи был бы интересен опыт коллег с других территорий в работе по повышению заинтересованности жителей к  общественно-политическим и экономическим изменениям, происходящим в обществе. Здесь был бы ценен опыт территорий, где имеются подобные проблемы, решаются аналогичные вопросы. В частности, хотелось бы подробней узнать о конкретных направлениях информационной политики в муниципальных образованиях и результатах работы в этом направлении. 

 

          В планах на 2007 год в Нягани предусмотрены мероприятия по информированию населения о ходе реформы ЖКХ, выборе управляющих компаний, тарифной политики в сфере ЖКХ, получению жилищных субсидий, реализации национальных проектов. Как и прежде активно будет идти работа по информированию населения о ходе жилищного и социального строительства в рамках окружных программ. Будет продолжена работа по информированию населения о реформе МСУ, изменениях межбюджетных отношений и разграничении полномочий между органами власти в рамках федерального законодательств. Работа средств массовой информации будет направлена на привлечение жителей города к активному участию в местном самоуправлении.