Информация департамента здравоохранения

администрация города Нижневартовска

 

1. Активная позиция администрации города Нижневартовска в области развития социальной инфраструктуры города при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры позволили за последние годы коренным образом изменить материально-техническое состояние здравоохранения.

Деятельность здравоохранения города последние 5 лет строилась в соответствии с городской целевой программой «Развитие здравоохранения города Нижневартовска на 2002 – 2006 г.г.», которая утверждена решением Думы города от 12.09.2002 года № 189.

Программа предусматривала укрепление материально-технической базы муниципального здравоохранения, развитие специализированных видов медицинской помощи, проведение вакцинопрофилактики, реорганизацию амбулаторно-поликлинической службы города.

В2006 годуначал работу после реконструкции родильный дом Муниципального учреждения «Перинатальный центр», степень комфортности пребывания в котором и качество медицинских услуг, соответствует европейским стандартам. За счёт средств городского бюджета и в рамках национального проекта в сфере здравоохранения осуществляется его комплектация медицинским оборудованием и техникой.

В рамках городской целевой программы «Развитие здравоохранения города Нижневартовска на 2002 – 2006 г.г.» в 2006 году проведена реорганизация амбулаторно-поликлинической службы взрослому населению  из состава двух больниц в самостоятельное учреждение «Городская поликлиника» выделены три территориальные поликлиники и поликлиника профилактических осмотров.

Объединение амбулаторно-поликлинической службы для взрослого населения дает возможность повысить качество оказания первичной медико-санитарной помощи, улучшить доступность специализированной медицинской помощи. В структуре нового учреждения максимальное внимание уделяется развитию профилактического направления (наличие кабинетов доврачебного приема, развитие профилактических школ, совершенствование организации иммунизации и др.). Врачи-специалисты объединены в профильные отделения, что обеспечивает максимальную доступность консультативной помощи пациентам. Самостоятельность поликлиники позволяет сконцентрировать финансовые потоки на насущные проблемы: приобретение медицинского оборудования, улучшение условий пребывания пациентов и условий работы самих медицинских работников.

В рамках приоритетного национального проекта за счет бюджетов разных уровней проводится укрепление материально-технической базы компьютерной техникой, медицинским оборудованием, санитарным автотранспортом.

В целом, в сфере здравоохранения города удалось добиться хороших результатов: естественный прирост населения положительный, рождаемость растет, младенческая смертность на стабильно низком уровне (таблица 1). Улучшаются показатели смертности от управляемых причин: снижение госпитальной летальности от острого инфаркта миокарда на 10%. Снижение смертности трудоспособного населения от «кардиологических катастроф». Доля умерших жителей трудоспособного возраста (19-60 лет) ко всем умершим в 2002 году составляла 18,1%, в 2005 году – 16,4% (снижение на 9,4%).

Таблица № 1

Некоторые показатели состояния здоровья населения города Нижневартовска

Инфекции

2002 г.

2003 г.

2004 г.

2005 г.

2006 г.

Смертность на 1000 населения

6,5

6,2

6,2

6,8

6,8

Рождаемость на 1000 населения

12,3

13,5

13,4

13,0

13,9

Естественный прирост

5,8

7,3

7,2

6,2

7,1

Младенческая смертность на 1000 родившихся живыми

9,2

3,1

4,1

5,7

3,9

 

2.  В третий раз Ханты-Мансийский округ получает престижную премию известного ученого неонатолога Гаврюшова, учрежденную Сибирской организацией здравоохранения. И нам приятно осознать, что к этой награде имеет отношение и наша служба, вклад которой оценивается низкими показателями младенческой и перинатальной смертности.

В 2006 году учреждениями Ханты-Мансийского автономного округа – Югры продолжена работа по получению звания «Больница доброжелательная к ребенку». Это знак признания, учрежденный отделением Всемирной организации здравоохранения  ЮНИСЕФ, контролирующей качество медицинской помощи детскому населению планеты.

В Нижневартовске это звание имеют МУ«Перинатальный центр», МУ «Детская городская поликлиника».

 

3.  Остается открытым вопросы доступности медицинской помощи - сохраняется очередность к врачам узких специальностей; повышения эффективности работы коечного фонда (недостаточно высокая работа коечного фонда города в 2005-2006 годах, связана с реконструкцией родильного дома).

Остаются достаточно высокими уровень абортов и показатель онкозапущенности, но за последние пять лет достигнуты положительные тенденции в этом направлении. Уровень абортов составляет 46,2 на 1000 женщин фертильного возраста по сравнению с 2002 годом снижение на 16%, онкозапущенность снизилась на 26% и составляет 34%.

Не в полной мере решена проблема обеспечения федеральных льготников медикаментами. Недостаточны лимиты и перечень препаратов для обеспечения федеральных льготников.

 

       4.  В 2007 году будут созданы программные комплексы «Управление иммунизацией» и «М-аптека льгота». Комплекс «Управление иммунизацией» позволит создать единую базу данных вакцинации населения города, как детей, так и взрослых. Внедрение программного комплекса «М-аптека льгота» позволит автоматизировать процесс выписки льготных рецептов, сделает оперативным доступ к списку льготной категории граждан. Важно отметить, что информация о пациентах будет защищена в соответствии с современными требованиями к защите информации.

В перспективе, благодаря корпоративной сети здравоохранения, будет внедрен электронный документооборот и создан электронный паспорт здоровья населения города.

Планируется строительство в Нижневартовске многопрофильной больницы на 1100 коек, проектирование которой будет проведено в 2007 году.

 

5. Проведение конференции считаем целесообразным, так как подобные встречи необходимы для обмена опытом; внедрения в муниципальное здравоохранение позитивных моментов, проверенных на практике, научная поддержка некоторых проектов.

 

6. Считаю целесообразным обсуждение проблем обеспечения Федеральных льготников медицинскими препаратами.