Комитет по управлению имуществом

администрации городского округа «Город Чита»

 

В 2006 году в муниципальном образовании «Городской округ «Город Чита» удалось сделать:

-активизировать регистрацию земельных участков, относящихся к муниципальной собственности. За отчетный период получено 278 свидетельств о регистрации муниципальной собственности на земельные участки, сдано документов на 110 земельных участков.

-активизировать вовлечение в градостроительную деятельность свободных земельных участков. В 2006 году предварительно согласовано 160 земельных участков для размещения объектов не жилищного строительства и 33 земельных участка - для жилищного строительства.

-организовать более тесное взаимодействие с региональными и федеральными структурами, занимающимися земельными взаимоотношениями. Прежде всего, это связано с проведением еженедельных совместных совещаний с постановкой конкретных задач и принятием решений, касающихся всех ветвей власти разного уровня.

-организация тесного взаимодействия со строительными организациями города по выделению и освоению земельных участков. На данном этапе сотрудничества речь идет главным образом об исполнении целевой государственной программы по строительству жилья. В аренду для строительства капитального жилья было предоставлено земельных участков на площади более 13,0 га на свободных территориях.

 

Определенные успехи на наш взгляд в 2006 году были достигнуты в администрации города Иркутска. Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города Иркутска проделал огромную работу по увеличению сбора земельного налога и арендных платежей за землю. Там так же нами позитивно оценивается работа по организации и проведению муниципального земельного контроля.

 

В 2006 году не удалось решить:

-  определение границ земельных участков под жилыми многоквартирными домами;

-  регистрация земельных участков, занятых улицами, дорогами, площадями и т.д., в муниципальную собственность;

-  передача земель военведа в муниципальную собственность;

-  организация муниципального земельного контроля.

 

В 2007 году поставлены следующие задачи:

-продолжить работу по регистрации земель, относящихся к муниципальной собственности;

-разработать нормативно-правовой акт по определению границ земельных участков под жилыми многоквартирными домами;

-      разработать нормативно-правовой акт по регистрации земель общего пользования, относящихся к муниципальной собственности;

-      активизировать работу по передаче земель военведа в муниципальную собственность.      

 

АСДГ может оказать большую помощь в пропаганде положительного опыта в земельных отношениях, в применении требований Законов, положений, актов, норм и правил в практической деятельности комитетов по имуществу и т.д. Актуален на наш взгляд вопрос экономической оценки городских земель, с которой связана кадастровая стоимость земельных участков, требующая определенной актуализации. Уместен вопрос сочетания интересов регионального и федерального уровней при управлении земельными ресурсами областных и краевых центров и т.д.