УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ХАБАРОВСКА

 

1. В 2006 году в городе Хабаровске городской общественный транспорт работал стабильно, не смотря на сложное финансово- экономическое состояние муниципальных пассажирских предприятий. Регулярность на городских маршрутах составила 89% (против 88% в 2005 году). Значительно улучшилась работа коммерческого транспорта. Им перевезено 49 млн. пассажиров, что составляет 38% от общего количества.

За счет бюджета города приобретено 70 автобусов б/у южнокорейского производства, один новый троллейбус. Что позволило списать в 2006 году изношенный подвижной состав в количестве 91 единицы. Произведен капитальный ремонт 3-х км трамвайных путей.

В целом по городу сократилось на 29% число жалоб на работу городского транспорта.

2.   Хочется отметить работу администрации ЕАО и Амурской области с транспортными организациями всех форм собственности по организации перевозки льготных категорий граждан, их учету, стоимости ЕСПБ, отвечающей затратам перевозчиков.

3.   В Хабаровском крае, в частности в городе Хабаровске проблема льготников до настоящего времени не решена. Не выполняется ФЗ № 122. Не вводятся именные ЕСПБ. Стоимость ЕСПБ составляет всего 27% его реальной стоимости и не меняется уже третий год. Нет учета фактического количества поездок льготников. Уже 6 месяцев Правительство Хабаровского края рассматривает предложения муниципальных предприятий транспорта по увеличению проезда.

Не изменилась и законодательная база. Не приняты до настоящего времени предложения администрации города о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях Хабаровского края по отрасли «Транспорт». У администрации города нет полномочий для пресечения деятельности перевозчиков на не законных маршрутах.

4.            Прежде всего, стоит задача по реорганизации пассажирских предприятий и вывода их на рентабельную работу. Важнейшая задача - это работа с Правительством Хабаровского края по монетизации льгот.

Мэром города определены задачи по подготовке к празднованию 150-летия города Хабаровска, в т. ч. по отрасли «Транспорт», реконструкция привокзальной площади, реконструкция улиц. Задача по обновлению подвижного состава и закреплению водительских кадров.

5.          Для решения проблем необходимо обеспечение информационными материалами, в первую очередь в вопросах организации и выполнения ФЗ № 122.

6.          Необходимо было бы провести конференцию по проблемам на транспорте в связи с реализацией Федерального закона о монетизации № 122.