Социально-экономическое развитие г.Комсомольска-на-Амуре

в 2006 году и прогноз на 2007 год

1. Что наиболее значительное удалось сделать в городе в области экономики в 2006 году?

Экономическое и социальное положение города Комсомольска-на-Амуре в 2006 году имело ряд основных тенденций в развитии, имеющих определенные особенности. Несмотря на усилившееся негативное влияние ряда внешних и внутренних факторов на экономику города, в 2006 году удалось продолжить развитие экономики города, используя ранее накопленный потенциал и обеспечить положительную динамику развития жизнеобеспечивающих отраслей экономики и социальной сферы. В течение

2006    года не было допущено значительных негативных изменений в основных экономических процессах, и тем самым сохранена стабильность социальной ситуации.

Оборот крупных и средних предприятий составил 34,4 млрд. руб. или 125% к уровню 2005 года. По итогам 2006 года в промышленности увеличились по сравнению с 2005 годом объемы переработки нефти, продолжился рост производства сталии проката черных металлов.

В 2006 году объем капитальных вложений в экономику города составил более 7,0 млрд. рублей или 134,4 процента в сопоставимых ценах к 2005 году. Рост объемов капитальных вложений произошел на ОАО "Амурметалл" (349,7% к объему прошлого года), ОАО "АСЗ" (119,8% к объему прошлого года).

На строительство объектов производственного назначения в 2006 году направлено более 6,8 млрд, рублей (147,6 % к 2005 году). В структуре капитальных вложений удельный вес затрат на развитие объектов производственного назначения составляет 92,5 %.

Положение с загрузкой ОАО "КнААПО' во второй половине 2006 года изменилось в лучшую сторону в связи с подписанием экспортного контракта на поставку самолетов за рубеж. Это позволило довести рост объемов производства до 104,4 % к уровню 2005 года в сопоставимых ценах.

Кроме экспортного контракта в 2006 году продолжались работы по выполнению контрактов в интересах МО РФ, гражданским самолетам Бе-103, Су-80, региональному самолету RRJ, производилась реконструкция производства, внедрялись новые технологические процессы, В настоящее время идёт изготовление опытной партии из 6 самолётов RJRJ, в сентябре

2007  года должен быть собран первый лётный образец.

ОАО "Амурский судостроительный завод" в рамках инвестиционной деятельности осуществляет реконструкцию и техническое перевооружение предприятия под строительство нефтегазовых платформ и гражданских судов.

В целях производства топлива соответствующего по качеству показателям Евро~4 и увеличения глубины переработки нефти до 95-96% осуществлялась реконструкция мощностей ОАО "НК" Роснефть"-Комсомольский НПЗ". Проведены работы по модернизации "Установки


ЭЛОУ АВТ-3", эстакады, резервуарного парка, нефтепродуктопровода "Берег-завод", установки замедленного коксования.

Активную политику модернизации производства ведет ОАО "Амурметалл". В августе 2006 года закончена реконструкция агрегата "печь-ковш" №1(АКП-1), произведена, реконструкция электропечи ДСП-1.

МУП "Завод подъемно-транспортного оборудования" продолжает реконструкцию оборудования предприятия и внедряет проект комплексной автоматизации проектирования и производстве широкой номенклатуры кранов различного назначения.

На строительстве объектов непроизводственной сферы ожидается освоить 546,5 млн. руб. (63,7 процента к уровню прошлого года).

Введено жилья более 11 тыс. кв.м.

В целях реализации на территории города подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище", утверждена муниципальная целевая программа "Обеспечение жильем молодых семей в г..Комсомольске-на- Амуре на 2007-2009 годы". В 2006 году 10 молодым семьям выделены субсидии в размере от 35-40 процентов от стоимости жилья на приобретение квартир на вторичном рынке. Из местного бюджета на эти цели направлено 432 тыс.руб.., краевого 2160 тыс.руб., федерального 864 тыс.руб,

В 2006 году велась активная работа л о подготовке города к празднованию в июне 2007 года 75-летия. За счет средств местного бюджета и внебюджетных источников выполнен большой объем благоустроительных работ.

В текущем году были сохранены все основные приоритеты реализуемой бюджетной политики. Объекты энергетики и жилищно-коммунального хозяйства были своевременно подготовлены к отопительному сезону 2005-2006 гг., в достаточном объеме были профинансированы отрасли социально-культурной сферы.

2.                   Какие успехи и достижения ваших коллег из других городов Вы бы особо отметили?

Хотелось бы отметить успехи городов Хабаровска, Иркутска, Красноярска в жилищном строительстве, в развитии различных программ направленных на улучшение жилищных условий населения.

3. Какие наиболее трудные проблемы не удалось, решить в прошедшем году?

Промышленный характер экономики города обуславливает необходимость решения основных проблем, связанных с развитием промышленного производства.

Существенными факторами, ограничивающими расширение промышленного производства, стали:

- низкая конкурентоспособность различных видов продукции обрабатывающих отраслей, в том числе гражданского машиностроения в условиях укрепления курса рубля;

- низкая инновационная восприимчивость подавляющей части предприятий.


Медленно развивается потенциал экспорта высокотехнологичной продукции гражданского назначения.

Негативное влияние наэкономику предприятий оборонно-промышленного комплекса оказывают низкий уровень государственного заказа, недостаточно отрегулированные механизмы его формирования и оплаты за выполненные работы.

Недостаточным остается участие в экономике города финансовой системы, очень медленно увеличивается доля долгосрочного инвестиционного кредитования, что также существенно ограничивает развитие обрабатывающих мощностей, в том числе машиностроительных.

Уровень инвестирования в обрабатывающие отрасли остается недостаточным для масштабных структурно-качественных сдвигов, внедрение современных технологий и инноваций продолжает носить локальный характер.

4. Какие задачи стоят в 2007 году?

Основная цель администрации города в области экономического развития в предстоящем году будет заключаться в мобилизации всех финансовых, экономических и трудовых ресурсов города (на основе ранее накопленного потенциала) для создания условий более динамичного развития реального сектора экономики, достижения значительных темпов роста промышленного производства, активного развития финансовой системы, повышения экономической и бюджетной эффективности отраслей хозяйственного комплекса, активизации предпринимательской и инвестиционной деятельности.

В области социальной политики будут продолжать реализовываться мероприятия, направленные на повышение качества и уровня жизни населения на основе обеспечения его занятости и совершенствования системы социальной защиты, создания комфортных условий жизнедеятельности, Получит дальнейшее развитие инфраструктура социальной сферы, будет продолжена работа по реформированию и развитию жилищно-коммунального хозяйства, повышению качества и объемов услуг здравоохранения, образования., культуры и спорта.