Работа в области охраны труда в г. Славгороде осуществляется на основе Положения «Об организации управления охраной труда в г. Славгороде» и планом мероприятий, утвержденным постановлением администрации  г.Славгорода. В администрации города работой по охране труда занимается отдел по труду в составе трёх человек.

Руководство работой по охране труда в г. Славгороде возложено на заместителя главы администрации города, председателя межведомственной комиссии по охране труда и безопасности производства.

Работа межведомственной комиссии осуществляется по утвержденному плану на год, заседания межведомственной комиссии проводятся не реже одного раза в квартал, на 4-х заседаниях межведомственной комиссии были  рассмотрены 10 вопросов, заслушаны отчеты 20 организаций, учреждений и индивидуальных предпринимателей.

        На заседаниях МВК рассмотрены следующие вопросы: подведение итогов городского смотра-конкурса среди предприятий и учреждений на лучшую организацию охраны труда; о состоянии работы по охране труда в МУП «ЖЭУ»; в МУП «Комбинат бытовых услуг»; в  МУП «Славгородский экспресс»; о состоянии условий и охраны труда у индивидуальных предпринимателей города; об участии работников Славгородского отдела ГИБДД и Славгородского отдела УГАДН по Алтайскому краю в организации добровольного (волонтёрского) движения по обеспечению безопасности жизнедеятельности детей и подростков; о соблюдении законодательства об охране труда в организациях малого бизнеса; о соблюдении прав и законных интересов работников в области охраны труда индивидуальными предпринимателями города.

На заседании Славгородского городского Собрания депутатов в ноябре 2005 г. был рассмотрен вопрос об организации работы по выполнению требований трудового законодательства РФ и государственных нормативных требований охраны труда на предприятии ЗАО «Хлебокомбинат».

28 февраля 2005г., на заседании межведомственной комиссии по охране труда состоялось подведение итогов городского смотра-конкурса на лучшую организацию охраны труда в 2004 г., где определились победители смотра-конкурса по пяти группам организаций:

1.     Производственные коллективы.

2.     Муниципальные предприятия жилищно-коммунального хозяйства и сферы обслуживания.

3.     Учреждения и организации непроизводственной сферы.

4.     Предприятия малого бизнеса.

5.     МОУ средние начальные образовательные школы.

На заседании комиссии была проанализирована работа по охране труда предприятий, не принимавших активного участия в конкурсе, отмечены необходимые  меры по активизации этой работы  на таких предприятиях, как ООО «Агроблок»,  ФГУП «Бурлинский солепромысел», ООО «Эксион».

Принято постановление администрации города «О проведении городского смотра-конкурса среди предприятий, учреждений и индивидуальных предпринимателей города на лучшую организацию охраны труда в 2005 г.». Выделены средства для проведения конкурса в размере 12000 рублей.

Условия конкурса, рекомендации по его проведению публиковались на страницах городской газеты «Славгородские вести». В средствах массовой информации города периодически отражается вся проводимая работа по обеспечению выполнения требований Трудового Кодекса  РФ и государственных нормативных требований охраны труда.

В 2005 году обучен и аттестован по охране труда в Алтайском краевом центре охраны труда 61 человек, из них: 35 руководителей и 26 индивидуальных предпринимателей. В организациях и на предприятиях города в соответствии со статьей 225 ТК РФ,  совместным постановлением Министерства труда и социального развития,  и Министерства образования РФ № 1/29 от 13.01.2003 г. «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»,  проведено обучение и проверка знаний работников в комиссиях организаций. Комиссии по аттестации созданы на всех предприятиях с числом работников более 100 человек. Состав комиссий: из 3-х человек, которые прошли обучение и аттестацию в установленном порядке. Всего обучено и аттестовано в прошедшем году  3900 человек.

В течение 2005 года проведена аттестация рабочих мест по условиям труда в 6 организациях и предприятиях города, аттестовано 360 рабочих мест. Всего аттестацию  рабочих мест по условиям труда провели в 28 организациях города, сертификат безопасности получен МУП «Торговый ряд». В настоящее время идёт аттестация рабочих мест по условиям труда в ОАО «Славгородский завод радиоаппаратуры».

В городе 17 штатных специалистов по охране труда на предприятиях с численностью работающих 100 человек и более, 7 совместителей на предприятиях с числом работающих менее 100 человек.

Количество предприятий имеющих действующие совместные комитеты (комиссии) по охране труда  - 32.

Всю деятельность по вопросам охраны труда в г. Славгороде отдел по труду ведет совместно с Славгородским отделением Государственной инспекции труда в Алтайском крае, ГПС МЧС России, ТО ФС Роспотребнадзора, Государственной инспекцией Ростехнадзора Алтайского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору, по надзору за электроустановками, ГИБДД.

В 2005 году было проведено  108   проверок по выполнению работодателями трудового кодекса РФ, закона Алтайского края «Об охране труда в Алтайском крае» и Федерального закона «Об основах охраны труда в РФ» и других нормативных, правовых актов о труде, выявлено  80 работников, работающих без оформления трудовых отношений.

Основные замечания по проверкам:

1.     Не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда согласно ст. 212 ТК РФ;

2.     Несоблюдение гарантий предоставления компенсаций работникам, занятым во вредных и особых условиях труда.

3.     У индивидуальных предпринимателей отсутствуют коллективные договоры или соглашения по охране труда, предусматривающие ассигнования на охрану труда.

4.     На многих предприятиях не соответствуют постановлению Министерства труда и социального развития РФ №80 от 17.12.2002 г. инструкции по охране труда. Как правило, в них не указываются вредные и опасные факторы,  имеющиеся на рабочем месте, нет перечня спецодежды и СИЗ, нет упоминания о необходимости соблюдения правил внутреннего трудового распорядка, необходимости сообщения руководителю о любом ухудшении здоровья во время работы или о замеченных нарушениях безопасности или неисправности  оборудования и инструментов.

5.     Проведение медосмотров работников не полностью соответствует требованиям приказов Минздрава №90 от 14.03.1996 г., №83 от 16.08.2004 г. с изменениями от 16.05.2005г. (Не согласованы с Роспотребнадзором перечни профессий, подлежащих предварительному и периодическому медосмотру, не учтены все вредные и опасные факторы, действующие на работников в процессе работы, на предприятиях нет заключительных актов медосмотров).

6.     Недостаточная обученность работников безопасным методам и приёмам труда, правилам оказания первой помощи при несчастных случаях

    ( согласно пост. Минтруда РФ  № 1/29 от 13.01.2003 г.)

По итогам проверок были разработаны методические рекомендации по организации учета расходов на охрану труда, организации медосмотров работников,  определён порядок проведения обучения кочегаров котлов до 0,7 атм., электрогазосварщиков непосредственно на рабочих местах по дистанционной форме обучения в лицензированном учебном заведении (лицей №39 г.Яровое),  рекомендации доведены до сведения работодателей.

Отделом по труду подготовлено краткое методическое пособие по организации охраны труда на предприятиях малого бизнеса, позволяющее предпринимателю усвоить нормативные требования охраны труда при организации предприятия и в процессе его работы.

Создана электронная база документов по охране труда для оказания методической помощи в осуществлении всего комплекса работ по охране труда на предприятиях,  независимо от форм их организации. Материалы по обучению рабочих и руководителей по охране труда в электронной форме предоставляются всем работникам охраны труда города. Отделом по труду проводится изучение и анализ опыта работы предприятий, организаций и учреждений по обеспечению безопасных условий труда. Обмен опытом осуществляется в ходе личного общения с руководителями и специалистами организаций и при проведении семинаров и совещаний.

В 2005 году  для руководителей и специалистов проведено 4 Дня специалиста по охране труда,  5 семинаров по вопросам регулирования трудовых отношений, улучшению условий и охраны труда. Семинарские занятия  проводились с участием работников надзорных органов и инспекций. На них  выступали: начальник отдела по труду администрации города   А.И. Голенко по теме «О мероприятиях по проведению в городе «Всемирного Дня охраны труда»»; государственный инспектор труда госинспекции труда в Алтайском крае Балашов В.Г. с информацией о состоянии охраны труда и техники безопасности в крае и городе Славгороде в 2005 году;                руководитель филиала АКЦОТ в г.Славгороде Дзюин И.Н. по теме «О порядке обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций в соответствии с Постановлением Минтруда № 1/29 от 13.01.2003 года»; Главный государственный правовой инспектор труда в Алтайском крае Жилин В.И. «О порядке ведения трудовых книжек»; Государственный инспектор Ростехнадзора Алтайского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Лукьяненко С.М. «Новые нормативные требования Ростехнадзора: к котлам, лифтам, сосудам работающим под давлением, трубопроводам, автоподъёмникам, дымовым трубам»;  директор филиала № 4 ГУАРО Фонда социального страхования Долинная В.П. « Об оформлении актов ф. Н-1. Требования Фонда социального страхования к оформлению документов, представляемых в Фонд социального страхования».

Согласно постановления главы администрации г. Славгорода от                  21.01.2005 г. были утверждены мероприятия по проведению Всемирного Дня охраны труда в г. Славгороде, в соответствии с которым было предусмотрено проведение в  организациях города единого Дня охраны труда. В рамках проведения Дней охраны труда на предприятиях были запланированы встречи с работниками администрации города, надзорных и контролирующих органов; обсуждение в трудовых коллективах вопросы профилактики производственного травматизма, создания оптимального микроклимата на рабочих местах,  обеспечения работников полагающимися им льготными отпусками, доплатами, санитарно-бытовым обслуживанием.  В помощь выступающим был подготовлены материалы к выступлению.

В течение марта-апреля  2005 г.,  в соответствии с планом мероприятий на 42  предприятиях и организациях города был проведён единый День охраны труда. Собрания проводились в коллективах акционерных обществ, муниципальных и частных предприятий. Всего  в них приняли участие     человек.

24.04.2005 г. состоялось проведение общегородского Дня  охраны труда в конференц-зале администрации, где присутствовали представители 65 организаций города. Были подведены итоги проведенных предприятиями города Дней охраны труда, вручены награды победителям городского смотра-конкурса на лучшую организацию охраны труда – Почётные грамоты, наборы литературы по охране труда и денежные премии.

В городе отсутствуют профессиональные заболевания, под постоянным контролем находится проведение медицинских осмотров работников, которые в 2005 году составили 95%, санитарно-бытовое обслуживание составляет 93%, обеспеченность СИЗ-92%,  имеется 15 кабинетов по охране труда.

        Трудовых споров по вопросам выдачи и использования спецодежды, спецобуви и других СИЗ  в городе не зарегистрировано. Вопросы обеспечения работников предприятий спецодеждой, спецобувью  и СИЗ находятся постоянно на контроле.

       Затраты на охрану труда составили в 2005 г. 1644 руб. на одного работающего.

       Постановлением межведомственной комиссии по охране труда и безопасности производства в 2003 году был утвержден состав координационного Совета добровольческого (волонтерского) движения по обеспечению безопасности жизнедеятельности детей и подростков, а так же план работы совета.

     За 2005 год была проведена следующая работа в этом направлении:

§        Работниками ФГУ «Алтайэнергонадзора» было проведено 19 лекций по электробезопасности на летних оздоровительных площадках при школах, оздоровительных лагерях, а также во всех школах проведены в классах ОБЖ 60 занятий по оказанию первой помощи (на манекене «Гоша»), оформлены уголки по электробезопасности в классах ОБЖ;

§        Во всех школах выпущены санитарные бюллетени по кишечным заболеваниям, простудным и другим заболеваниям работниками санэпидемнадзора и работниками ЦРБ;

§        В общеобразовательных учреждениях г.Славгорода работает 7 дружин юных пожарных, в каждой школе разработаны планы работы детских объединений юных пожарных. В дружинах юных пожарных (ДЮП) дети знакомятся с основами пожарной безопасности, учатся на практике работать со средствами пожаротушения. Члены ДЮП проводят среди детей дошкольного возраста беседы «Спички – детям не игрушки» , расклеивают памятки по пожарной безопасности в частном секторе, привлекаются к массово-разъяснительной работе по предупреждению пожаров от детской шалости с огнём, эта работа активизируется в осенне-зимний период, проводят рейды в жилые дома, где проживают одинокие престарелые люди.  В 2005 г. в январе, феврале, проводился конкурс календарей  по противопожарной тематике на 2006-2007 г., в нём участвовали городские и сельские школьники, в апреле определены победители с вручением им дипломов и памятных сувениров;

§        В течение года с учащимися школ и детских дошкольных учреждений проводились экскурсии в пожарные части ПСО ГПС г.Славгорода, где изучали пожарные автомобили, проводили теоретические и практические занятия. Во всех школах, Аграрном техникуме, Педколледже, филиале АГУ были организованы просмотры видеофильмов на противопожарную тематику, проводились открытые уроки ОБЖ на темы «Что делать при пожаре», «Детская шалость с огнём» и практические занятия по эвакуации детей и взрослых в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций;

§        В мае 2005 г. проведены соревнования по пожарно-прикладному спорту среди ДЮП школ города и района. В школах города силами ДЮП организовали проведение агит-сказок на противопожарную тематику среди детей младшего школьного возраста, такие же показы сказок состоялись в детсадах и в учреждениях социальной помощи семье и детям-инвалидам. Агитбригады ДЮП школы №21 выступали на тему «В мире 01» по телевидению города, в детском доме. Проведены беседы с учащимися школ на тему «О мерах пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов»;

§        Доведены до всех образовательных учреждений города памятки – «Обращение к жителям города Славгорода и района по изучению правил пожарной безопасности и действиям при возникновении пожара», методика для родителей по обучению детей мерам пожарной безопасности (выступления на родительских собраниях). Организованы в средствах массовой информации и по каналам телевидения города выпуск сюжетов на темы: пожар в жилом доме; причина пожара - неисправность печного отопления; по предупреждению гибели детей на пожарах из-за оставления малолетних детей без надзора взрослых; проведение безопасных новогодних праздников;

§        В летний период команда городской ДЮП приняла участие в 21 краевой профильной смене ДЮП на базе лагеря «Юный спасатель» в г. Барнауле;

§        В г.Славгороде ежегодно в октябре проводится конкурс рисунков среди детских дошкольных учреждений на противопожарную тематику, в ноябре подводятся итоги с вручением призов и грамот;

§        В последние месяцы 2005 г. в школах города проведены на уроках ОБЖ занятия по пожарной безопасности с показами видеофильмов, розданы газеты «Спасатель Алтая»;

§        В ДОУ № 41 оформлена комната «Защити себя сам», где имеется материал по профилактике пожаров (конспекты занятий, методические рекомендации для педагогов и родителей, дидактические игры ) - для предупреждения детского травматизма, шалостей с огнём, ложных вызовов;

Перед летними и зимними каникулами работниками ГИБДД, возглавляемыми членом координационного Совета добровольческого (волонтерского) движения Семиделовым А.Н., проводились лекции по безопасности дорожного движения в школах, на городских летних оздоровительных площадках - всего проведено 132  лекции и беседы. Работа ведётся на основе совместного плана работы комитета по образованию администрации города и работников Славгородского отдела ГИБДД И УГАДН по Алтайскому краю. Перед началом учебного года все школы города были проверены на наличие стендов по БДД,  наличие знаков безопасности «Внимание – дети», «Пешеходный переход». В школах №1, №15 работает кружок «Юный инспектор дорожного движения». Сотрудниками ОГИБДД проводятся лекции по Правилам дорожного движения на родительских собраниях в школах города, 14 лекций за 2005 г. Работниками УГАДН проводилась разъяснительная работа по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке детей с лицами, ответственными за перевозки и педагогическим составом. Проверены все школьные маршруты, выявленные при этом нарушения доведены до работников детских учреждений,  с целью немедленного устранения этих нарушений. При проведении техосмотров транспортных средств особое внимание уделяется проверке транспортных средств, осуществляющих перевозки школьников.

Наиболее трудной проблемой, которую не удалось решить в прошедшем году явился недостаточный уровень знаний по охране труда работодателей малых предприятий, в силу чего они не обеспечивают необходимый уровень соблюдения прав работника в области охраны труда и трудового законодательства.

В марте 2006 г. запланировано подведение итогов и последующее награждение победителей смотра-конкурса на лучшую организацию по охране труда в 2005 году. В смотре - конкурсе участвует 45 организаций. На итоговый День охраны труда будут приглашены  руководители предприятий и организаций, инженеры по охране труда, начальники и специалисты отделов кадров, председатели профсоюзных комитетов, члены городской межведомственной комиссии по охране труда и безопасности производства, руководители надзорных и контрольных органов, руководители комитетов и отделов администрации города, все те, кто непосредственно занимается вопросами охраны труда, всего более 100  человек.

В 2006 году предстоит большая работа по организации аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях города, планируется продолжить проверки состояния обеспеченности работников предприятий города сертифицированной спецодеждой, спецобувью и др.СИЗ, организации стирки спецодежды. Планируется проверка качества спецодежды, производимой на предприятиях города. Будет организовано обучение руководителей предприятий города по охране труда на базе Алтайского краевого центра охраны труда.

АСДГ могла бы оказать помощь в обмене имеющимися материалами для работы по охране труда в электронном варианте,  обмена опытом решения проблем, связанных с организацией управления охраной труда. Проведение конференции или совещания по обсуждению наиболее актуальных вопросов  и решению проблем в области охраны труда несомненно было бы полезным.

Наиболее актуальные вопросы для обсуждения  были бы:

1.       Низкий статус специалиста по охране труда в организации. Многие руководители до сих пор считают должность специалиста по охране труда второстепенной и загружают его несвойственными функциями, не оставляя времени для его непосредственной работы.

2.       Вопросы финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний через направление на эти цели 20% страховых взносов страхователей (ФСС), т.к. предприятия по этому вопросу до сих пор ещё слишком мало осведомлены, и в силу этого не пользуются льготами.