Информация о юридическом обеспечении деятельности органов местного самоуправления города Барнаула. 

 

Органы местного самоуправления города Барнаула в течение 2005 года продолжали работу по реализации Федерального закона от 06.10.2003 № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

 

         В соответствии со статьей 83 указанный Федеральный закон в основном вступил в силу на территории Алтайского края с 1 января 2006 года. При этом его отдельные нормы  начали применяться на территории  края с момента опубликования, с октября 2003года.      

В связи с этим в городе Барнауле была проведена значительная работа по приведению территориальной и организационной основ местного самоуправления в соответствие с новым законом.

1. В июне 2005 года городской Думой был принят новый Устав муниципального образования городского округа -  города Барнаула Алтайского края, вступающий в силу с 1 января 2006 года. Устав без замечаний прошел государственную регистрацию в администрации Алтайского края и Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу. 

2. С учетом изменений в Федеральный закон на территории города по законодательной инициативе Барнаульской городской Думы в краевом Совете народных депутатов были восстановлены ранее исключенные рабочие поселки Южный и Научный городок.

3. Подготовлен и принят ряд нормативных правовых актов по вопросам местного значения, направленных на формирование доходной и расходной частей бюджета города на 2006 год.

Это – решения городской Думы об установлении расходных обязательств муниципального образования по исполнению вопросов местного значения (около 20 решений), о введении земельного налога, системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, установлении ставок налога на имущество физических лиц. Кроме этого, рассчитаны минимальные социальные стандарты и нормативы финансовых затрат на оказание муниципальных услуг.

4. В развитие Федерального закона и нового Устава города разработаны и приняты решения городской Думы, направленные на развитие основ гражданского общества, активизацию участия населения в осуществлении местного самоуправления:

- о порядке и сроках рассмотрения обращений граждан в органы местного самоуправления;

-         о порядке назначения и проведения опроса граждан;

-         о правотворческой инициативе граждан;

-         о порядке организации и проведения публичных слушаний;

-         о порядке назначения и проведения собраний и конференций граждан;

-         о территориальном общественном самоуправлении.

5. Приведены в соответствие с Земельным и Градостроительным кодексами РФ Положения о порядке предоставления земельных участков и Правила застройки города Барнаула.

 6. Разработаны правовые акты по реализации отдельных положений нового  Жилищного кодекса РФ. 

7. Проводится постоянная работа по приведению нормативной правовой базы органов местного самоуправления в соответствие с действующим законодательством.

 

Одним из наиболее важных направлений работы администрации города является учеба и повышение квалификации муниципальных служащих

Непрерывно изменяющееся законодательство, установление новых подходов к организации власти в Российской Федерации требует повышать уровень юридической, экономической и управленческой грамотности муниципальных служащих.

         В этой связи в плановом порядке проводится  учеба муниципальных служащих, по мере необходимости – на аппаратных совещаниях руководители информируются о новом законодательстве, тенденциях судебной практики, вопросах, возникающих при взаимодействии с органами прокуратуры,  иными правоохранительными органами.  

Большое значение имеют и периодические учебы, повышения квалификации муниципальных служащих, проводимые на базе высших учебных заведений города.

Наряду с этим, специалистами городской и районных администраций проводятся учебы и семинары с работниками структурных подразделений, муниципальных предприятий и учреждений по вопросам изменения и применения действующего законодательства и муниципальных правовых актов.

Цель проведения учеб, семинаров с руководителями, иными муниципальными служащими  - ознакомить с новыми положениями муниципального права, в том числе с внедрением положений Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»,  дать комплексное представление о правовом обеспечении муниципальной деятельности, обучить методам оптимизации муниципального управления, ведению договорных процессов.

 

К наиболее трудным проблемам, которые не удалось решить в прошлом году, могу отнести проблему средневзвешенных тарифов на услуги по теплоснабжению населения при 100-процентном уровне платежей населения за ЖКУ. При наличии нескольких десятков теплоснабжающих предприятий, поставляющих тепловую энергию горожанам, которым субъектом РФ установлены различные тарифы, остается не решенной проблема: устанавливать средний тариф и  распределять разницу между тарифами, или установить разные тарифы для населения, что может породить социальную напряженность, т.к. значительная разница в себестоимости услуг. Законодательство четко не регулирует данный вопрос. В других городах эта проблема решается исключительно путем выделения дотаций из местного бюджета.

     

В 2006 году предстоит реализация вступившего в силу Федерального закона от 30.12.2004 № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», который возлагает на органы местного самоуправления ряд функций, не исполняемых ранее. Ситуация осложняется тем, что на федеральном уровне несвоевременно принимаются необходимые правовые акты в развитие закона.

Работа по принятию нормативных правовых актов, которые соответствуют полномочиям органов местного самоуправления, предусмотренным Федеральным законом № 131,  и основаны на нормах бюджетного, жилищного, земельного и иного законодательства, в том числе по переданным государственным полномочиям Алтайского края, будет продолжена и в 2006 году.

Для города Барнаула наиболее актуально и решение проблемы обеспечения территорий, предназначенных для жилищной застройки, инженерной инфраструктурой, для целей последующего проведения аукционов по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков.

 

Как и прежде, администрация г.Барнаула надеется на плодотворное сотрудничество в рамках АСДГ через проведение семинаров – совещаний АСДГ по различным проблемам деятельности органов местного самоуправления. Реальную помощь в разработке нормативных актов оказывает нам существующая информационная база АСДГ, которой мы пользуемся, учитывая как положительный, так и отрицательный опыт  наших уважаемых коллег.

 

Хотелось бы обсудить на семинарах Юридической секции АСДГ следующие вопросы:

1. Правовые аспекты управления многоквартирными домами в свете Жилищного кодекса РФ.

2. Создание органами местного самоуправления условий для жилищного строительства:  реализация земельного и градостроительного законодательства, проблемы сноса ветхого жилья в центральной части городов.

3. Реализация Федерального закон от 30.12.2004 № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса».