Информация о деятельности жилищно-коммунального комплекса

города Губкинский

Март 2006 года

Федеральный закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04 июля 1991 года № 1541-1 определил правовые и экономические основы преобразования отношений собственности на жилище, которые дали возможность гражданам владеть, пользоваться и распоряжаться своим жильем.

Государственная политика по приватизации жилищного фонда, изменению системы оплаты жилья и реформированию правовых отношений в жилищной сфере направлена на создание рыночных условий.

В переходный период созданные на местах службы (дирекции) единого заказчика, а в Губкинском МУ «ГУЖГ», выполняли от лица граждан функции Заказчика по содержанию жилья, контроля за предоставлением жилищно-коммунальных услуг в полном объеме и установленного качества. Был обеспечен механизм снижения оплаты за недопоставку или некачественную поставку жилищно-коммунальных услуг.

Новый Жилищный кодекс РФ внес коррективы в существующий порядок содержания многоквартирных домов. Теперь собственники помещений самостоятельно выбирают Управляющую организацию для организации управления и содержания конкретного дома, а также для обеспечения предоставления им коммунальных услуг. К тому же собственники помещений являются Заказчиками жилищно-коммунальных услуг и соответственно сами должны контролировать объем и качество предоставляемых услуг.

В этой связи Администрацией города в конце 2005 года было принято решение об изменении структуры управления жилищно-коммунальным комплексом города, а именно принято решение о ликвидации МУ «ГУЖГ» (единого Заказчика).

Фактически функции управления жилищным фондом осуществляет ОАО «Жилкомсервис», т.е. функции управления и эксплуатации объединены, что позволяет оптимизировать расходы по содержанию и ремонту жилищного фонда. При этом в рамках ЖК РФ в Губкинском в 2005 году начат процесс выбора Управляющих организаций, который продолжается в 2006 году.

Одновременно с ликвидацией МУ «ГУЖГ» в структуре Администрации города создан Комитет ЖКК с целью совершенствования системы управления жилищно - коммунальным комплексом города, повышения устойчивости и развития системы жизнеобеспечения города.

С целью соблюдения норм Жилищного законодательства по проведению собраний собственников жилья и оформлению необходимых документов по выбору Управляющей организации Комитет ЖКК уполномочен представлять интересы собственника помещений в многоквартирных домах.

Задача Комитета ЖКК в 2006 году организовать систему контроля за содержанием и проведением текущего ремонта муниципального жилищного фонда, а также за техническим состоянием и готовности к эксплуатации в зимний период многоквартирных домов, находящихся в эксплуатационной ответственности у Управляющих организаций города.

В стадии разработки нормативно-правовые акты по принятию Методических рекомендаций по проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, по организации проведения Администрацией города открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, в случае если собственниками помещений не выбраны способы управления или не приняты решения о выборе управляющей организации.


Готовность муниципального образования к работе в зимний период является особенно важным в условиях Крайнего Севера. Администрацией города ежегодно (в том числе в 2005 году) организуется работа по формированию мероприятий по подготовке объектов жизнеобеспечения города к эксплуатации в зимний период и осуществляется соответствующих контроль за ходом выполнения данных мероприятий. Окружная и городская рабочая комиссии по проверке готовности объектов жизнеобеспечения города к эксплуатации в зимний период, с участием представителей государственных надзорных органов, положительно оценили проведенную Администрацией города работу, по результатам которой в октябре 2005 года подписан паспорт готовности Муниципального образования город Губкинский к функционированию в зимний период. Зимой 2006 года в период сильных затяжных морозов объекты жизнеобеспечения города функционировали без сбоев.

В планах 2006 года в области энергосбережения города - это реализация мер по эффективному потреблению ресурсов организациями бюджетной сферы и координация выполнения мероприятий по оснащению объектов муниципальной формы собственности приборами учета и регулирования ресурсов.

Функционирование и развитие объектов благоустройства и озеленения необходимо для создания комфортных условий проживания населения в городе. Администрацией города ежегодно формируется комплексный план благоустройства города, который выполняется не только за счет средств городского бюджета, но и за счет средств организаций города. В 2006 году Администрацией города принято участие во Всероссийском конкурсе «Самый благоустроенный город России» по итогам деятельности за 2005 год.

Администрацией города разработана Программа реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» на территории города Губкинского на 2006-2008 годы, которая утверждена 21 февраля 2006 года Советом по реализации приоритетных национальных проектов на территории города Губкинский. Программа предусматривает обеспечение строительства жилья за счет обновления оборудования объектов коммунального комплекса, развития мощности объектов энергоснабжения. Реализация данной Программы позволит уменьшить уровень износа объектов коммунальной инфраструктуры, улучшить качество коммунальных услуг и техническое состояние муниципального жилищного фонда. Однако, реализация данной Программы будет затруднена без финансирования из федерального и окружного бюджетов.

Одной из основных проблем 2005 года остаются неплатежи населения за жилищно-коммунальные услуги, так долг населения за услуги на 1 января 2006 года составляет 29 млн.руб. (просрочка платежей 2 месяца).

Актуальность проблем по техническому состоянию объектов жизнеобеспечения и реализации приоритетных национальных проектов вызывает необходимость проведения совещания АСДГ.