1. Что наиболее значительное удалось сделать в городе в области эко­номики в 2005 году?

Прошедший год характеризуется определенными успехами и достиже­ниями в социально - экономическом развитии города.

         Город Ишим имеет разработанную Стратегию своего развития. В соответствии с этой Стратегией мы знаем наш потенциал, ресурсы, которыми мы владеем, мы определили основные приоритеты нашего развития. Мы выделили так на­зываемые «точки роста», с целью их последующей активизации, что позволит не только вписаться в реализуемые на территории области программы, но и повысит статус Ишима как города, выполняющего особую миссию.

         Разработаны и реализуются областные программы и «Возрождение и разви­тие региональной Никольской ярмарки в г. Ишиме» и «Сохранение и использо­вание историке - культурного и природного наследия исторического города Ишима». Следующим этапом по реализации Стратегии должна быть разработ­ка и реализация Программы жилищного строительства, и особо - программа трудозанятости, увязанная с программами развития АПК и внедрения новых технологий в сельском хозяйстве. Эта работа тесно связано с программой глубокой переработки сельхозпродукции в Приишимье. Если рассматривать город с точки зрения «точек роста», должно быть существенно усилено образова­тельное направление, необходимо приблизить науку к практике, осуществлять профориентацию.

         Год был успешным для большинства отраслей реального сектора экономи­ки. В целом по городу за 2005 год наблюдается положительная динамика произведенной и отгруженной продукции. Объем отгруженной продукции по полному кругу предприятий за 2005 год составил 1 720 млн. рублей, что соответствует 111% к аналогичному периоду прошлого года.

• Достижения города были отмечены Конкурсной комиссией четвертого Всероссийского конкурса экономического развития России «Золотой рубль». Город Ишим признан победителем в номинации «Лучший город РФ по экономическим показателям развития». Всероссийский конкурс «Золо­той рубль» проводится Некоммерческим Партнерством «Национальная Корпорация Экономического Развития» с 2001 года и пропагандирует положи­тельный опыт экономического развития, которого добились в регионах, горо­дах и на предприятиях России. В настоящий момент конкурс является проек­том Федерального масштаба.

Ведущие предприятия промышленности города также активно участвует в выставочно-ярмарочных мероприятиях, различных конкурсах регионального, российского и международного уровня.

По итогам участия в Российской агропромышленной выставке «Зо­лотая осень - 2005», ведущие предприятия перерабатывающей отрасли города отмечены наградами: ОАО «Комбинат маслосыр «Ишимский».

Серебряная и бронзовая медали за масло «Крестьянское» и сыр «Голланд­ский».

ООО «Ишимский винно-водочный завод».

Серебряная медаль за Настойку «Рябина на коньяке», Десертный напиток «Шиповник», Бальзам «Сибирский стандарт» и настойку «Боярышник на коньяке»

ЗАО «Племзавод «Юбилейный»

Серебряная медаль за два новых вида продукции: шинка «Имперская» и Ру­лет «Имперский».

По итогам прошедшего в ноябре в рамках Всемирного дня качест­ва и Европейской недели качества в России Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России - 2005», статус дипломантов получили следующие Ишимские товаропроизводители:

ОАО «Комбинат маслосыр «Ишимский» - за сыр «Голландский»; ООО «Ишимский мясокомбинат» - за продукт свинина копчено-вареная «Орех мясной юбилейный»;

Лауреатом конкурса стала ООО «Тюменская продовольственная компа­ния» («Сливки стерилизованные»).

Предприятия - дипломанты проводят активную маркетинговую поли­тику, выходят на новые рынки, внедряют передовую технику и технологию, разрабатывают новые виды изделий, благодаря чему их достижения отме­чены на конкурсах и выставках.

         С 2004г. вопросы организации оказания транспортных услуг возложены на Департамент экономики и финансов администрации города. За прошедший год проделана большая работа по упорядочению предоставления транс­ портных услуг населению города. Дополнительно открыты 4 коммерческих маршрута, обслуживающие город и Ишимский район.

         В соответствии с выступлением Президента РФ В.В. Путина, решениями Правительства РФ и Правительства Тюменской области с целью реализации национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, жи­лищного строительства и аграрнопромышленного комплекса в муниципаль­ном образовании созданы четыре Совета по реализации национальных проектов. Все четыре совета уже приступили к работе.

2. Какие успехи и достижения ваших коллег из других городов могли бы от­метить?

В настоящее время затруднительно охарактеризовать деятельность му­ниципалитетов других городов, т.к. нет официальных отчетов об итогах их работы в 2005 году.

В соответствии со статистическими сборниками о социально - экономи­ческом положении муниципальных образований Тюменской области хочется отметить достигнутые высокие показатели динамики объемов в обрабаты­вающих отраслях городов: Тюмень - 126,4%, Тобольск - 118,6%, Ялуторовск -116,3%.

3.  Какие наиболее трудные проблемы не удалось решить в прошедшем году?

В связи с отсутствием нормативно-правовой базы по вопросу обеспе­чения органов местного самоуправления информацией (имеется в виду ин­формация, которой располагают федеральные государственные органы: ин­спекции по налогам и сборам, органы статистики) существуют определенные трудности в проведении прогнозно-аналитической работы, в вопросах расчета доходного потенциала территории. Несмотря на то, что этот вопрос подни­мался уже неоднократно, решение не принято и органы местного самоуправ­ления не наделены соответствующими полномочиями.

Одной из проблемных отраслей является сфера бытовых услуг. Темпы развития этой отрасли пока недостаточно высокие - 103,0%; до сих пор не решен вопрос по организации современной фабрики химчистки.

По-прежнему является актуальной проблема привлечения инвестиций в развитие некоторых отраслей промышленности (легкая промышленность, стройиндустрия) города.

4.  Какие задачи стоят в 2006 г. ?

         Задачи по сохранению и упрочению достигнутых темпов роста производства промышленной продукции, уровня инвестиций, роста средней заработной платы, уровня жизни населения, и т.д. Обеспечение опере­жающих темпов роста средней заработной платы в бюджетной сфере.

         Утверждение Концепции стратегического развития и его окружения, как составной части Концепции Тюменской области, утверждение плана мероприятий по реализации Концепции Правительством Тюменской об­ласти с последующим участием муниципального образования в област­ных и федеральных программах.

         Как показал анализ, Приишимье обладает уникальным туристским потенциалом, который практически не используется. Уникальность Ишима и его достопримечательности создают предпосылки для включения его в областную  программу развития туристской отрасли. Город может стать одним из важных пунктов в перспективном туристском маршруте Тюмень - Ялуторовск - Ишим - Тобольск, который можно условно на­звать «Золотое Кольцо юга Западной Сибири» или «Тюменское ожере­лье». С этой целью разработан перечень туристских ресурсов и досто­примечательностей города, сделаны предложения для включения в областную программу «Основные направления развития туризма в Тюменской области». Основная задача - расширение сферы туризма, мак­симальное использование туристских ресурсов, участие в программах развития туризма.

          

5.  Какую помощь и содействие, на Ваш взгляд, может оказать АСДГ в ре­шении проблем?

         Передовой опыт муниципальных образований в области налоговой и бюджетной политики.

         Координация усилий городов в разработке и внедрении прогрессивных технологий в различных сферах городского хозяйства.

         Развитие регионального, межрегионального внешнеэкономического со­трудничества городов.

6.  Считаете ли Вы целесообразным проведение конференции (совещания) по обсуждению наиболее актуальных вопросов по решению проблем отрасли, наиболее актуальные вопросы решения проблем отрасли?

Считаем возможным проведение совещаний, отдельно для специали­стов каждой отрасли - (для специалистов экономических служб, специалистов финансовых служб, специалистов по правовым вопросам и т.д). Это необхо­димо для близкого общения, обмена опытом, обсуждения актуальных про­блем и вопросов своей отрасли.